Записаться на занятие
Главная Правила игры в бадминтон

Краткие правила игры в бадминтон

Суть игры в бадминтон состоит в перебрасывании волана через сетку с помощью ракеток. Играть в бадминтон могут как два или четыре человека. Цель игры в бадминтон — перекинуть волан через сетку на сторону противника таким образом, чтобы он коснулся земли в пределах игрового поля.

Если волан упал за пределы игровой площадки, то очко засчитывается сопернику. Команда, набравшая большее количество очков, становится победителем.

Правила подачи в бадминтоне:

• Подающий и принимающий игроки должны располагаться в пределах в пределах четного или нечетного квадрата, по диагонали друг к другу. В случае парной игры (2×2), второй игрок (не принимающий или подающий) может занять любую позицию в рамках своей части площадки. После того, как волан успешно подан, весь корт становится зоной игры. Волан просто должен оставаться в пределах границ корта.
  • При подаче обод ракетки должен быть направлен вниз, волан расположен ниже талии игрока. Подача — это ввод волана в игру, поэтому она не может носить атакующий характер.
  • Подающий игрок не должен выполнять подачу до тех пор, пока принимающий игрок не подготовился.

Матч состоит из двух геймов, при условии, что счет по партиям 2:0. Если счет 1:1, то играется третий гейм. Гейм продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 21 очко. При счете «20−20» партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт на два очка больше, чем соперник. При счете «29−29» выигрывает гейм та команда, которая выиграла тридцатое очко. Команда, выигравшая предыдущий гейм, выполняет первую подачу в следующем гейме.

Во время игры в бадминтон обычно есть несколько перерывов. В течении гейма перерыв на 1 минуту, если счет одной из команд достиг 11 очков. Между каждой партией игрокам дается 2 минуты на отдых.

В каких случаях игроки меняются сторонами?

Игроки меняются местами после первой партии, перед началом третьей партии, а также во время третьей партии, если одна из команд набрала 11 очков.

Есть несколько причин, по которым команда или игрок могут заработать фол:
  • Если подающая команда не в состоянии перекинуть волан через сетку.
    В бадминтоне вы получаете только одну попытку на каждый подаче. Единственное исключение, это если ваша команда подает и волан попадает в сетку и падает на сторону соперника. В этом случае, вы получаете еще одну попытку.
  • Если вы попали воланом в/под сетку в любой момент игры.